Posted on Leave a comment

আমার শ্রী সংসারের ঈশ্বরীও কথা,,,,শ্রী রাখী মুখোপাধ্যায়।

আমার ভাবনা,,,,৩,

শ্রীরাধাষ্টমী ব্রত বা গোয়ালাষ্টমী ব্রত।

বাঙালী র বারোমাসে তেরো পার্বন।সেই রকম এক উৎসব হলো রাধাষ্টমী বা গোয়ালাষ্টমী ব্রত।পশ্চিম বঙ্গ তথা ভারতবর্ষেও এই উৎসব পালন করা হয়।ভাদ্র মাসের শুক্লপক্ষের অষ্টমী তিথিতে মা রাধিকা র জন্মদিন উপলক্ষে এই উৎসব পালন করা হয়।বাংলায় এই পূজোকে গোষ্ঠাষ্টমী বা গোয়াল অষ্টমী বলে পূজো করা হয়।এবং ওখানে মা লক্ষীর পূজো করা হয়।

ব্রতকথা,,,, এই ব্রততে ভগবান শ্রীকৃষ্ণ ও শ্রী রাধার মিলনের সম্পর্কে কাহিনী আছে।সূর্য দেব একবার গভীর তপস্যা য় মগ্ন হলেন।তখন পৃথিবী অন্ধকার হয়ে গেলো।তাই দেখে দেবতারা ত্রাহি ত্রাহি রব করে নারায়ণের কাছে ছুটে গেলো।নারায়ণ সূর্যের কাছে গিয়ে ,তাকে বললেন বর প্রার্থনা করতে।তিনি বললেন স্বয়ং মা লক্ষী যেন তার মেয়ে রূপে জন্ম নেয় আর নারায়ণ ও যেন তার বশবর্তী হয়ে থাকে।তথাস্তু বলে নারায়ণ অন্তর্হিত হলেন।যথাসময়ে সূর্যদেব বৃন্দাবনে বৃষভানু রূপে জন্ম গ্রহণ করলেন ও তাঁর স্ত্রী কৃত্তিকার গর্ভে মা লক্ষী রাধারূপে জন্ম গ্রহণ করলেন।বয়স বাড়ার সাথে সাথে শ্রী কৃষ্ণের প্রেমে পড়লেন।আয়ান ঘোষের সঙ্গে বিয়ে হলেও কৃষ্ণ কেই সে সবকিছু অর্পণ করেছিল।

ব্রতফল,,,,লক্ষ বার কৃষ্ণনাম জপ করলে যে ফল হয়,একবার রাধে রাধে বা রাধাকৃষ্ণ জপ করলে তার চেয়ে বহু লক্ষগুণ ফল হয়।

নানাবিধ ফলমূল, নৈবেদ‍্য,মিষ্টান্ন সহযোগে মা রাধামায়ের পূজার্চনা করা হয় এই পূজোয়।।।।

Leave a Reply

Your email address will not be published.